С Днем Победы камызякцев поздравили командир войсковой части 57229 — подполковник Владимир Устименков и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Вера Карпунина.
На памятном митинге «Без права на забвение» под звуки метронома камызякцы почтили память участников Великой Отечественной войны, которые не вернулись с полей сражений, и возложили к «Чаше Памяти» цветочные гирлянды и цветы. Почетный караул у воинского мемориала в течение всего мероприятия несли воспитанники объединения «Юный моряк», а на центральной площади песни военных лет играл сводный духовой оркестр детской школы искусств и районного ДК.
Торжественное открытие Парада Победы по традиции ознаменовалось выносом на центральную площадь увеличенной в сотни раз копии Знамени Победы. Честь нести его удостоили юнармейцев и школьные знаменные группы. Вслед за выносом знамени состоялось шествие «Бессмертного полка».
Сотни горожан с гордостью несли портреты своих героев — дедов и прадедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу ради Победы, участников локальных конфликтов и специальной военной операции. В шествии приняли участие ветераны боевых действий со своими семьями, представители общественных, религиозных и национально-культурных организаций, педагоги, студенты, школьники и воспитанники детских садов вместе со своими родителями, волонтеры «Победы».
Праздничное шествие «Поступь Великой Победы» открыла группа барабанщиц районной детской школы искусств. По центральной площади прошли парадные расчеты войсковой части 57229, института морского и речного транспорта города Астрахани, учащихся пограничного, правового и кадетского классов, юнармейцев и медсанбата. Участие в театрализованном шествии «Победным вальсом» приняли воспитанники детского сада № 1 города Камызяк.
Патриотические композиции о единстве народов России и кадетский вальс подготовили учащиеся КСОШ № 4 и Лицея № 1. Культурное богатство разных народов и национальностей представили хореографические ансамбли «Радуница», «Эдельвейс» и «Флешка». Завершилось праздничное шествие национальной сюитой с участием дошкольников и их родителей. На территории парка развернулась полевая кухня.
В честь Дня Победы камызякцев угощали солдатской гречневой кашей и горячим чаем. Также работали тематические выставки, посвященные участникам Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Волонтеры Победы приглашали камызякцев присоединиться к акции «Георгиевская ленточка» и проекту «Книга памяти».
Фото: Яна Лемякина